Как подружить Палм, ИК-приемник и матричный принтер

Started by Miamy, Nov 03, 2005, 05:22

Previous topic - Next topic

Miamy

Имею следующее оборудование:
Palm Zire 71
Приемник ИК-связи Tecram IR-210
Принтер Epson LX-300+

Для соединения приемника и принтера спаял переходник по следующей схеме:
9-Pin (приемник) 25-Pin (принтер)
Carrier Detect 1 8
Receive Data 2 3
Transmit Data 3 2
Data Terminal Ready 4 20
System Ground 5 7
Data Set Ready 6 6
Request to Send 7 4
Clear to Send 8 5
Ring Indicator 9 22

Теоретически, нужен был бы нуль-модемный кабель, но с ним никаких признаков жизни принтер не подает вообще, а с таким соединением при попытках печати получаются краказяблики на всю ширину листа.
Перепробовал множество настроек - результат тот же.
Оборудование 100% рабочее. Есть подозрение, что дело в скорости обмена данными ИК-устройства или все-таки в цоколевке разъема.
Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Заранее спасибо.

Добавлено спустя 1 день 10 часов 27 минут 50 секунд:

Дополнение: со всеми вариантами распайки не нуль-модемной, а для принтера/обычного модема реакции вообще никакой.

Anonymous

Дело не в распиновке при получении кракозябр на печати. Сам воевал с подобным, только ИК в принтер был в строен. Всё дело в софте, добишь в драйверах принтера. Для печати я воткнул програмку PrintPocketCE  и всё заработало.

Trustcausing

Я сегодня закончил долбаться с подключением PC к LX-300+ - напрямую кабелем, с теми же разъёмами (9pin - 25pin). Но у меня при стандартной модемной распиновке (которую использовал и ты) от принтера не было никакой реакции. Попробовал перепаять - заработало. На стороне 25-pin разъёма надо было просто поменять местами следующие пары контактов: 2 и 3,   4 и 5,   6 и 20. Может сработает и этот вариант (я не пробовал):
http://pinouts.ru/SerialPortsCables/SerPrinter9to25.shtml
P.S.: Позже я попробовал подключиться через последовательный интерфейс (в виде модуля) к Epson FX-890. Тоже работал, но сразу были-таки крокозяблики. Проблема оказалась в настройках пропускной способности порта на компе (больше, чем в настройках принтера).