По поводу проводов.

Started by Fess, Sep 01, 2008, 12:42

Previous topic - Next topic

Fess

Нужна помощь в спайке проводов. Я потерял зарядку она же служит и для передачи данных с компа на плеер, найти в магазине её невозможно, решил сделать сам. http://pinouts.ru/PortableDevices/iriver_s10_usb.shtml - вот тут показато как поять. Я думал надо просто тупо соединить проводами нужные контакты, но продавец мне сказал что нужен спец кабель (телевизионный вроде) с оплёткой одного провода и впарил он его мне. При этом сказал что защищённый провод (с оплёткой )нужно пустить по тому контакту по которому происходит передача данных. Вот теперь я сижу и думаю: какой именно онтакт передайт данные и куда девать оплётку (она типа как заземление идёт чтоль? куда её припоять?) ?  Жду ваших пояснений, буду блогодарен если даже и с фото (ну чтоб на пальцах не объяснять ;D)
Заранее спасибо.

Fess

Блин. Разобра кабель - там 3 провода (2 жёлтых, 1 красный) и один многожыльный без оплётки. так на сколько я понял из иннета: Здесь GND - цепь "корпуса" для питания периферийных устройств, VCC - +5V также для цепей питания. Шина D+ предназначена для передачи данных по шине, а шина D- для приема данных. Значит мне многожильный пустить на D+ ?

admin

Здесь схема USB кабеля - http://pinouts.ru/SerialPortsCables/usb_cable.shtml
По моему опыту никаких экранов для кабеля до 1.5 м не нужно, важно только что бы D+ и D- были переплетены в кабеле (как в UTP кабеле)

Fess

Quote from: admin on Sep 02, 2008, 10:04
что бы D+ и D- были переплетены в кабеле (как в UTP кабеле)
Я не сильно разбираюсь в кабелях :( А что если не переплетены? вашё не будит работать?

Fess

Всё спаял. Происходит зарядка и удаление файлов с плеера. при попытки закинуть что либо происходит ошибка :( . Можно поточнее про провода для USB? какую нить ссылку и желательно на русском:)