miniUSB > RC 3, 5 (motorola L7)

Started by Alt.F4, Dec 24, 2006, 17:46

Previous topic - Next topic

Alt.F4

Народ! Помогите плиз. Две недели уже лажу по просторам WWW и никак не найду, как можно сделать переходник miniUSB > в обычный (3,5) разъем для наушников для motorola L7 (а такой существует, и причем без любых там "кодировщиков", я и сам был удивлен, ведь USB дает цифровой сигнал, а наушники принимают аналоговый). Если кто знает как сделать такой переходник напишите плиз.

Alt.F4

Вернее не как сделать, а схему спайки проводов.

Genezis

Аналогичная ситуация - не могу найти распиновку :(
Решил прорвести эксперимент - просто напросто припаиваем GND, data- , data+ к GND, Left, Right соответственно к разьему 3,5 мама.
О результатах отпишусь.
З.Ы. Надеюсь, что телефон не попалю :) Сделаю доброе дело для людей.
И что не нужно никаких резисторов, конденсаторов и микросхем допаивать (сомневаюь\сь, что разработчики когда гарнитуру создавали морочили себе голову этой мунёй). А это спаять намного сложнее.
Что правда приходит в голову только ЦАП, если телефон в режиме плеера гонит цифру :(

Genezis

Просто я надеюсь, что телефон в режиме работы с гарнитурой сам переключается и выводит на разьем мини ЮСБ именно аналоговый сигнал.

Anonymous

Я попробовал то, что ты написал, правда просто пальцами прижал, но скрип в ушах был, только телефону было как-то параллельно что я там делаю =((( Реакция телефона - 0!

SnakE

Я тут паял переходник питания для моторол. В качестве исходника взял как раз переходник с miniUSB на 3,5 джек. Если брать распиновку miniUSB с этого сайта, т.е. 1-2-3-X-4, а джек описать как L-R-G начиная с кончика, то распайка была такая:

L и R запаяны на 4
G запаян на 2
между 4 и Х -- резистор 100к
между 1 и 3 -- электролит 47мкф 10в, минусом на 1

Работоспособность этого чуда природы не проверял.[/code]

Anonymous

Чудо природы =))), проверим! только где бы мне электролит взять?....хм.....будем искать. Спасибо за информацию

SnakE

не знаешь как сделать стерео гарнитуру, а то моно не катит?

Anonymous

SnakE

не знаешь как сделать стерео гарнитуру, а то моно не катит?

SnakE

Других шнурков не видел, ничего про стерео сказать не могу.
Похоже, главное -- подать правильное напряжение на ножку "X." Вряд ли электролит на что-то сильно влияет. К тому же, совершенно непонятно, почему он висел минусом на + питания. Возможно, китайцы перепутали. А может быть, просто потребовался компактный конденсатор большой ёмкости, и впихнули электролит.

Anonymous

Седня попробую все спаять без электролита, а то пока его найдешь... О результатах отпишусь.

Alt.F4

SnakE

Кста ты не прав на счет ножки Х. Она вообще телефоном не используется, я вырвал miniUSB "папу" из дата кабеля к телефону, так там на тыльной стороне только четыре провода, а ножка Х вообще отсутствует, вернее присутствует внутри, но сзади никак не выступает, и к ней нереально что-то припаять =(

Vpsem

Alt.F4
QuoteКста ты не прав на счет ножки X
Ты сам себе противоречишь - говоришь что пин X не используется телефОном, а сам смотрел в компьютерный кабель.  Да, для связи с компом пин X не используется. Пин X используется для определения других устройств подключенных к телефону.
Предвижу вопрос - почему телефон все таки заряжается от USB когда пин X висит в воздухе?
Ответ: зарядку телефон принимает определив USB соединение с компом, именно поэтому он не заряжается без драйверов или когда не загружена система. В принципе зарядку от компа можно отключить при помощи P2k Tools.
Так вот самый главный вопрос - где взять 5-пиновый mini-USB штеккер???
ðîäîëæàåì ðàçãîâîð

Vpsem

И еще, я так понял, что стерео звук  при такой схеме включения будет невозможно получить.  На форумах встречаются упоминания о стереогарнитурах для Моторола с чипами, разделяющими моно аудио выход на стерео.
ðîäîëæàåì ðàçãîâîð

-=( Alt.F4 )=-

Короче, народ, кто хочет сам себе сделать стерео-, моно-гарнитуру, вам путь прямиком на сайтик посвященный мотороле motofan.ru, и там в одной теме форума рассматривается именно ваши вопросы, а точнее ответы на ваши вопросы. Народ там хорошо разбирающийся в радио-, электротехнике додумался как сделать стереогарнитуру. Выложено много разных схем. Читайте, паяйте, вобщем удачи!