переходник USB---> PS2

Started by ydav, Feb 12, 2005, 15:04

Previous topic - Next topic

ydav

народ,  может знает кто как собрать переходник? а то на нотебуке токо USB .

Anonymous

Никак. Разве что с применением микроконтроллера, но это проще USB клаву купить :)

Nickola

Сделай лучше - не просто проводком а радио- или опто-передатчиком, наверно где-то есть такая схема. 8)

Anonymous

Причём тут микроконтроллер? В нэте полно схем переходников!

ангел

а где они?спасибо заранее

Anonymous

Quote from: "Anonymous"Причём тут микроконтроллер? В нэте полно схем переходников!

Лузер

Quote from: "Anonymous"Причём тут микроконтроллер? В нэте полно схем переходников!
При том что USB протокол - это совсем не PS2 и крайне сильно отличается от него свойствами(из общего только 5V питание).Для конверсии именно USB в PS2 потребуется достаточно интеллектуальный чип (как раз нечто типа микроконтроллера, при том хорошо умеющего фичи USB) который сможет с одной стороны изобразить HID usb девайс(ы) клава\мышь а с другой - будет изображать PS2 для ps2 мыши и клавы.Это сделать наверное можно и самому но честно говоря без достаточных умений купить будет проще imho.Озадачиваться созданием такого переходника самому можно только если хочется попрактиковаться в современной электронике.А так проще usb мышку\клаву купить или фабричный переходник.

P.S а вот обратный вид переходников БЫВАЕТ достаточно халявным и без чипов - можно сделать самому.Многие, очень многие (почти все! но не все) современные USB мыши и клавиатуры на самом деле умеют работать и по PS2.В случае если чип в мыше\клаве это умеет, простой переходник подключающий USB мыша\клаву в PS2 просто коммутацией проводов - катит и работает.Но - некоторые (очень старые в силу тупости их чипов и очень новые в силу того что посчитали что оно уже не надо) USB мыши и клавиатуры не имеют режима обратной совместимости с PS2, тогда с пассивным переходником они не заработают.Если у производителя клавы\мыши есть близкие модели с PS2 и USB - вероятно, там 1 и тот же чип и только разные вилки девайса.Иногда даже к подобным USB мышам\клавам сам производитель прикладывает такие переходники.Чтобы угодить и любителям USB и любителям PS2.Мыша\клава работает по USB но при желании через простой пассивный переходник цепляется и к PS2 (получается конечно "гирлянда" но она работает - проверено)

Лузер

Кстати я не учел один момент.Если ваши PS2 мыша\клава современные и потому выпускаются как варианте с PS2 так и в варианте USB и так уж получилось что у вас по какой-то причине завалялся именно вариант с PS2 который однако ничем кроме разъема не отличается от своего USB аналога - все-таки вы сможете сэкономить и обойтись переходником PS2<->USB.Но если у вас старые девайсы и ваши PS2 мыша\клава не выпускаются в варианте с USB - вы очень даже можете в этом случае пролететь - в таком случае пассивный переходник из нескольких проводков вас не спасет т.к. контроллер встроенный в чисто PS2 мышу\клаву не умеет работать по USB.

Nicolas

так а схему я так и не увидел. имееться ли схема у кого-нибудь? в инете найти не могу. дайте ссылку у кого есть

Anonymous

нету такой схемы, никто не хочет парится

Anonymous

Quote from: "Anonymous"нету такой схемы, никто не хочет парится
ну почему нету, она может даже где-то и есть, но мало кто знает, и в натуре, тут ты прав, никто не хочет парится

Stalker1986-2009

Тоже задался таким вопрос и был найден переходник PS2<->USB промышленного производства (так получилось было куплено 2 шт одной фирмы один в московской области, другой в Ростове) после нескольких попыток перепайки контактов(местами) а теперь и прочтения возникает вопрос для чего был произведен этот переходник?


Guest

Docent, ищется обратный переходник (в первом посте написано,что USB именно на ноуте).
Столкнулся с подобной проблемой, когда подсоединял к двум компам KVM с PS/2 разъемами на шнурах, а на одном компе PS/2 был только под клавиатуру, пришлось подключать две мыши (к каждому компу отдельно).
В "Электронном раю"был приобретен подобный переходник (PS/2 мама - USB папа), но он работать не желает. Видимо, без микроконтроллера все-таки здесь не обойтись.

Linkolnd

Не могли бы мне помочь.У меня беспроводной набор клава+мышь A4 TECH подключается только к  PS/2 (двум),но в новой материнской плате есть только один PS/2 для клавиатуры.Можно ли провод на мышку подключить с переходником в USB? ???