Где взять питание для винчестера?

Started by Yuriy, Mar 23, 2006, 11:55

Previous topic - Next topic

Yuriy

Задача

Дано:
обычный HDD
переходник USB->IDE

Вопрос:
Где взять +5V и +12V для питания винчестера и при этом не вскрывать корпус ПК.

Примерный вариант найти эти напряжения на задней стенке ПК. Но где?

Спасибо.

asdrew

+5 c самого USB можешь взять, а +12 только отдельный блок питания.

Yuriy

Спасибо, правда похоже придётся использовать китайский БП +5 и +12 в одном.
Однако сбор идей продолжается.

mr. Zorg

как вариант (сам так пользуюсь) аккуратно вскрыл заглушки (там где CD-rom устанавливается), сделал удлиннитель один конец (тот что с разъёмом) завёл через заднюю стенку, нашёл свободный разъём "питалова" (как для CD-rom) соединил, поставил наместо заглушки! Вот в принципе и всё... Парился я только долго с извлечением хвостов... Кто-то может спросить нафига я так парился? Отвечу сразу: На работе "системники" у нас опечатаны, а ручки чешутся что нибудь прицепить, например винт USB-шный... После пользования тот хвостик просто бросается за "системник" и ничего не видно... Вот так и выхожу из положения...

asdrew

а не легче ноутбушный винт поставить? для него только 5 вольт нужно и проблема решена. +5  в USB -> 1-я ножка. а вскрывать заглушки хорошая идея, но она хороша для тех у кого не стоит сидюк, а если стоят два сидюка то никаких заглушек не вытащишь.

mr. Zorg

Quote from: asdrewа не легче ноутбушный винт поставить? quote]
смотри первое сообщение... нету у человека ноутбушного винта...


asdrew

Продумав немного, пришла в голову одна идея, вполне осуществимая если руки растут с нужного места. Значит можно акуратно (при выключенном компе) через вентиляционное окно на блоке питания, снять наклейку с вентилятора и пристыковаться при помощи мелкого паяльника паралельно к вентилятору. вот и +12в.

Kulibinn

Quote from: "asdrew"Продумав немного, пришла в голову одна идея, вполне осуществимая если руки растут с нужного места. Значит можно акуратно (при выключенном компе) через вентиляционное окно на блоке питания, снять наклейку с вентилятора и пристыковаться при помощи мелкого паяльника паралельно к вентилятору. вот и +12в.

Вентиляторный разъем (на матери) могет и не потянуть....

asdrew

Kulibin! посмотри хорошо что я писал!
Не на маме а на папе :-) там ясно написано на Блоке питания