Несколько вопросов по интерефейсу RS-232

Started by Toretto, Feb 12, 2007, 18:01

Previous topic - Next topic

Toretto

У меня есть кпк HP hx2790. У него есть встроенный интерфейс RS-232. Возникло несколько вопросов:
1 Очень хочу подключить штатную PS/2 клавиатуру к кпк,но ума не приложу как это сделать и с чего начать!
Подскажите пожалуйста возможно ли вообще такое?
2 Перечитал кучу статей и очень часто встречал фразу"синхронизатор уровней". В принципе что это такое мне понятно,но почему-то при подключении одних устройств он нужен,а при подключении других нет. Расталкуйте что к чему!. И подскажите где мне этот синхронизатор взять(если нужен)
3 Если мой вопрос поддается объяснению,просьба подробно расписать что за чем делать,ибо курсов по микроэлектроннике не проходил и в этом деле полный ноль!

Maxim

синхронизатор - преобразователь +-12В (лог.1 и лог 0) используемых в RS232 в обычные ттл (0В и +5В) и это есть микруха MAX232 или ее клоны
а PS/2 работает на 5В: gnd, +5V, clk, data (уровни сигналов тоже 5В и data двунаправленная)
Короче вывод: найди древнюю комовскую клаву и не парся!

Toretto

Видел в нете переходник со старой клавы на разъем PS/2. Возник вопрос:а если проделать обратную операцию(тоесть с разъема PS/2 перейти на тот самый СОМ-порт? Как думаете пройдет? Что с питанием тогда делать?

Maxim

Когдато раньше, во временна перехода с DIN на PS/2 продавали переходники обоих типов (со старого в новый и наоборот). Как вариант: найти такой переходник, либо поискать его схему в интернете. Но старые клавы тоже работали на 5В и мне иногда до сих пор на работе приходиться переделовать новые клавы на старый разъем и это заключается в перепайке проводов и только...
А вот насчет СОМ - тут не все так просто и это только искать в интернете (я таким не занимался и желания нет) да и с драйвером возникнут проблемы

Toretto

ТОгда что на твой взгляд самое разумное?

cardinal1980

Люди как хорошо, что я вас нашел.
У меня вопрос следующего характера: хочу подключить КПК по RS232 к своему устройству (плата с разъемом RS232). Вопрос в следующем: как работает ком порт в КПК, может ли он получать пакеты данных без синхронизации в режиме терминала.
Мое устройство выдает пакеты данных длинной 99 байт со скоростью 115 кб в сек.
Если точно не знаете может быть подскажите какая микруха сидет на входе.

Toretto

Еще давно на каком-то сайте видел схему для подключения ps/2-клавы к кпк. Дак вот. там написано,что для подключения клавиатуры нужно,чтобы присутствовали 2 сигнала DATA и CLOCK К чему клоню:сейчас еще можно найти клавиатуры DIN,а в них как раз эти 2 сигнала присутствуют. Может и без сборки переходника PS/2-COM можно эту старую клаву подрубить,а дрова есть? Как думаете реально?

Кстати модель кпк:HP2790b.

Жду ответов!!!!

hammer

Однако я делал такой переходник на МК PIC. И целью был как раз КПК. Правда, на кпк стоял Opie Linux и был соотв. драйвер, да и изделие так и не было реализовано =) Но если есть интересующиеся товарищи, то у Atmel'a есть соответсвующий аппноут, как на базе их МК изготовить такой переходничок. Даже с исходником.

Ушаков Никита

Где взять драйвер для конвертора USB-СОМ (RS-232)?

Seth

На сайте производителя.
USB-COM переходники могут быть на 2-х типах микросхем.
FTDI либо PL2303. Определяете на какой микросхеме творение,
и на сайт Fairchild либо на сайт Prolific за драйверами.