SCART (например от DVD-player-а) к монитору от компа ?

Started by MeMySelf, Feb 25, 2006, 11:34

Previous topic - Next topic

MeMySelf

Проблема в том, что выдаваемых РГБ сигналов со СКАРТ-разъема недостаточно для запуска полноценной развертки картинки на экране монитора, сигналы вертикальной и горизонтальной синхронизации СКАРТ я так понимаю не выдает, а у обычных телевизоров всегда есть внутренняя синхронизация по этим раверткам. Так вот вопрос: можно ли с пустыми входными сигналамы синхронизации на мониторе получить картинку от ДВД-плеера только на РГБ сигналах? Или надо ваять генераторы разверток (?)

DiMonstr

Приветствую.

У меня есть вопрос связанный с подключением DVD-плеера к монитору
LCD LG. Я распаял кабель SCART -> VGA. Включаю сначала монитор.
Он как и полагается пишет, что нет сигнала. Затем включаю
DVD-плеер и надпись пропадает, но изображения нет. По моему,
монитор что-то видит, но не может синхронизировать сигнал или ещё
что-то. Подскажите, в чём тут дело?

Привожу таблицу соединений.
-----------------------------------------------------------------
№п/п VGA-разъем SCART-разъем ПРИМЕЧАНИЕ
-----------------------------------------------------------------
1. 1 [6] 15 [13] RED
2. 2 [7] 11 [9] GREEN
3. 3 [8] 7 [5] BLUE
4. 13 [10] 19 [17] HSYNC (синхро строчной разв.)
-----------------------------------------------------------------
В скобках указаны контакты оплетки для соответствующего сигнала
-----------------------------------------------------------------

kirich

Quote from: "DiMonstr"
Монитору надо две синхронизации, строчную и кадровую, иногда есть синхронизация по каналу зеленого цвета.
На скарте присутствуют обе снхры по одному проводу, и нет синхры по зеленому.
Посмотри внимательно распиновку СКАРТа и ВГА.

Джамаль

Quote from: "DiMonstr"
Нужно собрать на микросхеме К174ХА11 разделитель синхросигналов и подавать на вход этой микросхемы видеосигнал или полный синхросигнал, а с её выхода давать сигналы вертикальной и горизонтальной синхронизации на VGA. Перед этим надо ещё поднять уровень синхросигналов до ТТЛ-уровней (5 вольт) и, вроде бы, инвертировать.

Добавление от 08.04.2006 22:32:

нужную микросхему вместе со всей обвязкой можно найти на субмодуле синхронизации УСР от телевизора серии 3УСЦТ (старенькие Электроны, Рубины, Горизонты и пр.) - просто использовать этот субмодуль по его прямому назначению. Взять его можно на рынке или в телемастерских.

DiMonstr

Quote from: "Джамаль"
Скачал, ознакомился, в своей домашней библиотеке откапал справочник по 3УСЦТ. Изучил субмодуль синхоризации УСР. В конечном итоге все сравнил, проанализировал и возникли некорые вопросы.

Для понимания размещаю типовую схему включения TDA2593. Здесь понятно, что на VIDEO INPUT подаем смесь строчных и кадровых СИ с pin 20 SCART. Получаем кадровые СИ с 8 вывода ИМС и заводим их на соответствующий контакт VGA.

А вот откуда получаем строчные СИ - непонятно. Из справочника вычитал, что при работе от видеомафона требуется принудительное включение малой постоянной времени ФНЧ, подачей нагрузки на 11 вывод ИМС.
Наверное так и сделаю...

Непонятно вот еще что. Для чего нужно соединять выводы 4 и 10 ИМС (точка А)? В субмодуле вообще они не используются: pin 10 - в воздухе, а pin 4 - на земле.

Буду очень благодарен за содействие и помощь.

AlexTs

Вот что у меня получилось.
Делал так же как DiMonstr.
Сначала монитор себя вел так же как описывает DiMonstr
Но потом я включил в ДВДплеере прогресивную развертку и монитор стал показывать.
Но появилась другая проблема.
Изображение на мониторе все зеленое.
Такое впечатление что смотришь на изображение через зеленое стекло....
Пока проблему не победил